信件回复
发布者: 程龙 发布时间: 2017-06-14 15:03:13
长治市郊区老顶山镇小罗村养鸡场无任何环保手续,固废随意堆放,对村民生活影响极大,特别是夏天的味道特别大。
回复:
回复时间: 2017-07-20 09:56:05

发布者: 庄树田 发布时间: 2017-06-10 16:28:32
尊敬的局长,您好!
我是长子县欣生源蔬菜种植厂的负责人,我厂座落在长子县宋村乡段家庄村,是专业从事芽苗菜种植业的。目前利用中国农科院张德纯教授团队研发的最新技术和设备,并与中农华丰生物科技(北京)有限公司合作,被授予“芽苗菜微工厂种植示范基地”的称号。属于国家重点扶持的绿色健康产业。
然而近日我们遇到了麻烦,恳求局长给予关注和帮助。
我厂是2014年由个人倾家投资约180万元筹建的,当时项目审批到长子县环保局的时候,该局工作人员表示这是农业种植项目,无需环保审批。但是事情在2017年5月8日发生了戏剧性逆转,这一天长子县环保局突然来检查,并以环保手续不全为由下达了停产通知。我们当时反问环保执法人员:“为什么2014年建厂时你们说不需要环保审批?”执法人员说:“谁跟你这样说的你找谁去,你当时应该让说这话的人给你写下来。”后来我们恳求能否边生产边补办手续,也被无情拒绝了。这样的态度让我们很无奈,很失望。我们这几天都在煎熬中度过。作为一个倾家投资的个体企业,实在承受不起停产的损失。
现在我有以下两个问题:
第一,长子县环保局2014年答复说无需审批,现在又突然要求审批,难道执法就能这样随性?我们错在何处?我们的损失谁来承担?
第二,我们属于农业种植项目,是国家扶持的健康产业,应该不涉及环保相关问题。我们也了解到,与中农华丰(北京)有限公司合作的全国各地项目中,也从未有环保部门提出过履行环保手续的要求。不知市局如何看这个问题?
最后,欢迎领导亲自来我厂调查指导,谢谢领导关心!
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成长子县环保调查处理此事,现将执法人员现场检查情况报告如下:长子县环保局汇报2017年5月8日,长子县宋村乡政府提供信息,位于长子县宋村乡段家庄村有一长子县欣生源蔬菜种植厂往外排放污水,现场检查发现1、该厂无任何环保手续及环保设施;
2、该厂有一台生产锅炉;3、生产废水未经处理直接外排。根据全市范围内开展“小散乱污”企业全面整治的工作方案通知精神,对该厂下达了责令停止生产的决定书。
回复时间: 2017-07-03 11:29:18

发布者: 哈哈 发布时间: 2017-06-10 16:17:48
乌集头村的村民为了耕地,大量使用鸡粪,导致村民门都出不去。。严重污染环境,污染空气。望有关部门进行处理。

发布者: 游客 发布时间: 2017-05-31 13:19:33
漳电路19号演泽电丆东生活区南倒(围墙外)院内长期使用漳电提供的水,电,喛。大院内除房东外长期居住施工队。用可燃物明火做饭,烟气冲天,呛得利害,并随风入窗内。此问题在二年前向上反映过,没有正确解决。其害不说您也明白。若不属于您部门管,就请您把此事转入相关部门。谢谢。
回复:
回复时间: 2017-06-13 15:06:29

发布者: 张伟 发布时间: 2017-02-20 09:23:26
我是一名居住在东外环附近的居民,每到夜里12点左右,就会闻到刺鼻的恶臭味道在空气中弥漫,刚开始我以为是下水道的味道,后来才发现应该是焚烧垃圾的味道。我想这并不是环卫部门的事情,现在的问题是焚烧排放的气体是否符合相关的标准,是否可以随意排放,但我经过多方查询,并未得到是否是焚烧垃圾的确定说法,因为我没办法找到这个臭味的来源,但从我个人购置的环境检测设备来看,苯、甲苯、二甲苯以及TOVC都超标严重,一个居住了二十多年的家中为何突然出现这么多的超标物,这个不是环卫部门的事吧。弥漫在空气中的恶臭也是环卫的事吗?我希望各位领导和各位监管人员能认真的查一查,还我们一个安全的居住环境。
回复: 您好这位网友,根据《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》,您反映的问题不在环保局职权范围,请您向环卫部门反映,希望您反映的问题尽快得到解决。
回复时间: 2017-02-20 11:25:56

发布者: 匿名网友 发布时间: 2017-01-23 09:34:07
襄垣候堡镇地区今晨发生较严重的空气污染现象!就是现在(2016年12月14日8:47)空气中还存在严重的焦油气味!请有关长治政府主管单位马上来人调查解决!
回复: 您好这位网友:接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成执法人员进行调查。现将调查情况报告如下: (一)基本情况 举报中反映的潞安集团生活区位于襄垣县侯堡镇,该集团是山西省属七大煤炭企业集团之一,是以煤为基、多元发展的能源企业集团。集团公司办事机构及生活区位于襄垣县侯堡镇侯堡村,常住人口约3万人,面积约1.57平方公里。 (二)现场检查情况 经过详细的调查,未发现侯堡镇较严重的空气污染现象及空气中还存在严重的焦油气味的情况。潞安集团生活区2公里范围内无焦化、化工、电力企业,目前仅有2家洗煤企业,分别为襄垣县金海煤业有限公司、襄垣潞安矿区恒昌实业有限责任公司,均长期处于停产状态。长治市环境监察支队执法人员要求襄垣县环保局对潞安集团生活区10公里范围内涉及的排污企业进行了突查、夜查,均未发现企业有超标排放、偷排行为。 (三)处理意见 针对排查情况,要求襄垣县环保局要加强日常管理,加大排查力度。
回复时间: 2017-02-20 11:27:54

发布者: 李先生 发布时间: 2017-01-19 09:27:49
长治市环保局:

2016年12月27日至29日,首钢长钢垃圾焚烧发电筹备组组织郊区黄碾镇八个村的村干部和村民代表130余人,专程赴北京参观鲁家山垃圾焚烧发电厂。这时,人们才得知长钢将要在东厂区建设垃圾焚烧发电厂。村民们听到这个消息后,都感到十分突然和震惊,一致反对在人口密集区建设有可能导致重污染的项目,理由如下:

一、长钢垃圾焚烧发电厂选址不符合国家有关环保法规要求

国家环保部、国家发改委和国家能源局联合发布的《关于进一步加强生物质发电项目环境影响评价管理工作的通知》〔环发〔2008〕82号〕文件明确规定:

以下区域一般不得新建生活垃圾焚烧发电类项目:

(1)大中城市建成区和城市规划区;

(2)城镇或大的集中居民区主导风向的上风向;

(3)可能造成敏感区环境保护目标不能达到相应标准要求的区域。

据悉,长钢即将建设的垃圾焚烧发电厂位于长钢瑞宝新区南侧,该项目选址与上述第(2)(3)条之规定严重抵触:

1、长钢垃圾焚烧发电厂址地处人口密集区。以之为中心,周围在半径不到5公里的区域内,集中了郊区黄碾镇的10多个自然村,包括魏村、东旺、西旺、西沟、故北、故南、淹村、贡村、辛庄、坡底等,其中,距故南、贡村、辛庄、坡底4个村均不足1公里。如果半径再增加2公里,又有其他乡镇的10多个村"入围”。如果半径扩大到10公里,周围共有农村、厂矿、火车站、机关、学校、医院、银行、集贸市场等各行各业从业人员约近30万人。

2、垃圾焚烧发电厂址紧靠浊漳河和漳泽水库。厂址东南方不足1.5公里处即是长治市最大的河流浊漳河,下游的林县、邯郸、安阳等城市居民饮用水和农田灌溉水均取自此河,是几百万人口的生命之源;南侧1.5公里处即是总库容4.27亿立方米的漳泽水库。漳泽水库是浊漳河上游一座以工业、城市供水、灌溉为主,兼顾养殖和旅游等综合利用的大型水库。

3、垃圾焚烧发电厂址地处上风向。当地以西北风为主导风,下风向有浊漳河、漳泽水库、长治郊区马厂镇人口密集区、长北工业商贸区、长北火车站等。由于垃圾焚烧发电厂建在长钢厂区,二恶英有极强的环境滞留特性,静止风条件下,会就近飘落在本厂区,故每天上下班的职工同样受污染影响。

相比之下,北京鲁家山垃圾焚烧发电厂位于北京远郊四面环山的大山深处,离人群集中地较远,交通闭塞,与外界相对隔离,建设之初,曾投入巨资开山修路;而长钢垃圾发电厂和居民区近在咫尺,且紧靠国道和水源,周边是一马平川一览无余的村舍、农田、菜地,道路四通八达,人流车流较多。

二、垃圾焚烧产生的污染无法有效消除

资料显示,目前世界范围内焚烧垃圾技术存在无法解决的严重空气污染问题。垃圾焚烧所产生的持续性的有毒废气、烟尘,特别是强致癌物二恶英的产生、扩散及在人体、水体及土壤中的积淀,威胁人的健康。据报道,二恶英一旦被人吸收便很难消除,随着时间的推移会越累积越多,无可避免地引发身体病变。资料表明,二恶英浓度目前尚无法做到实时在线监测,目前我国仅有少数几个二恶英研究实验室能够检测。令人不可理解的是,这次到北京鲁家山参观,有关方面在介绍垃圾焚烧发电时,绝口不谈二恶英及其它污染物。

三、附近村民对长钢垃圾焚烧发电项目一无所知

信息时代,百姓的知识视和野已经大大拓展,许多事情是藏不住掖不住的。然而这样一个关系到周边千家万户家庭幸福的大事情,绝大多数村民并不知情,至今蒙在鼓里。有关方百为何不广泛征求群众意见,倾听群众呼声?这样一个与国家环保法规严重相悖的项目,是如何通过可行性研究的?是如何通过有关专家的法眼和环评的?

四、周边广大村民的担心

众所周知,在垃圾焚烧过程中,高温燃烧后产生的的二恶英是一种强致癌物。即便有人信誓旦旦地说在中国垃圾焚烧技术是成熟的,但并不代表焚烧产物净化技术已经完善;不代表人为操作错误以及设备故障不发生;更何况企业在运作过程中,还有可能存在为追求效益,人为地进行违章操作(这方面的事例太多了)。另外,国内一些垃圾焚烧发电厂,一直不能很好解决垃圾堆放过程中产生的恶臭问题。试想,如果建成了垃圾焚烧发电厂,我们如何避免可怕的致癌物二恶英?我们如何忍受弥漫在空气中的臭味?我们种植的被污染的粮食和蔬菜谁还会买?我们如何在这样的环境中安心生活?考虑到种种有可能出现的严重后果,岂是几句空洞的保证,几句无法兑现的承诺就令人轻易释怀的!

五、周边村民的要求

我们不反对建设垃圾焚烧发电厂,坚决反对垃圾发电厂建设在人口密集区和我们的的家门口,从而使村民们直接暴露在污染之下,时刻处在疾病威胁的恐慌和焦虑中。这样一个涉及人民身体健康的项目,应该做到以人为本,科学选址,将之建到远离人群,远离水源、远离敏感区域的下风向才妥当,然而长钢的垃圾焚烧项目显然完全不满足这些条件。对于这样一个严肃的项目,有关部门和领导在思考问题和决策时,要着眼长远,不可急功近利,草率行事。决不能为了城里人,忽视乡下人,为了城里清洁,不顾乡下污染。

为了共享改革发展的成果,为了周边百姓安居乐业,为了世世代代繁衍生息的家园的更加美好,为了我们的子孙后代的幸福安康,恳请环保部门要严格把关,不要在黄碾镇人口密集区域建设垃圾焚烧发电厂,更不要污染环境破坏生态的GDP!

2017年1月16日
回复: 您好这位网友:相信专家的论证结果,要严格进行环评审查。
回复时间: 2017-01-25 11:25:00

发布者: 井中井 发布时间: 2017-01-16 09:30:32
我在长子县郊区请问能否可以烧锅炉
回复: 您好这位网友:主城区以外的地方均可以使用燃煤取暖。
回复时间: 2017-01-25 11:24:26

发布者: 寻觅新鲜空气 发布时间: 2017-01-10 09:32:56
尊敬的领导:



首钢长钢练铁厂不顾国家和政府三令五申的环保要求,铸铁清罐区域利用夜幕掩护在厂房里采用落后工艺烧割大型铁,每晚10至早上5点,向大气中排入大量的黄色浓烟,现场浓烟滚滚、黄烟冲天,对面看不见人,呛鼻的气味扑鼻而来,烟尘排放不次于一个大型烟囱,上班工人也是敢怒不敢言。4,5月份前期有人举报,停了一段时间,近期又开始了,希望领导予以重视,也可暗访查明具体情况,(白天现场就有烧割铁块,摸上去还很烫手,)还钢城百姓一片蓝天,不胜感激涕零!





致敬!
回复: 这位网友:按照局领导指示,“铁腕斩污突击检查组”会同郊区环保局于2017年元月17日夜间对“长治环境保护网领导信箱”反映的首钢长治钢铁有限公司铸铁清罐区域周边进行了现场突查,现将有关情况报告如下: 一、企业基本情况 该单位位于长治市郊区故县东大街9号,前身为长治钢铁(集团)有限公司,始建于 1947 年, 2009年8月8日与首钢总公司联合重组,更名为首钢长治钢铁有限公司,新区现有2×1080 m3炼铁高炉、2×200 m2烧结机、1×65吨炼钢转炉、2×80吨转炉、60万/年H型钢等项目。其中原省山西环保局于2008年1月30日对企业淘汰落后工艺建设1080m3高炉技改项目环境影响报告书进行批复(晋环函[2008]90号),2016年9月29日我局对该项目出具了项目竣工环境保护验收意见(长环函[2016]284号);我局于2016年10月13日对该公司1×1080 m3炼铁高炉、1×200 m2烧结机、2×80吨转炉系统项目进行环保备案(长环函[2016]300号)。 二、检查发现情况 (一)铸铁清罐区域主要作用是将铁水罐长期运输过程中在底部产生的渣铁在此区域进行定期清理,清理在半密闭的车间内作业; (二)清罐区域西侧为铁渣破碎,将清罐区域清理出的渣铁在此处进行重力破渣,破渣在露天作业,未发现有切割渣铁的情况,检查时未发现向大气中排入大量的黄色浓烟,现场浓烟滚滚、黄烟冲天现场检查时未生产,该单位与屯留县亨通商贸有限公司签订处置炼铁厂包罐铁、渣铁、开口铁等合同; (三)清罐区域东侧为炼钢车间的混铁炉区域,混铁炉采用集尘罩+布袋除尘,现场检查时除尘设施正在运行。 三、现场检查要求 (一)企业要加强全厂污染防治设施的日常管理和运行维护,确保污染防治设施运行正常; (二)郊区环保局加强对该单位的日常监管,切实减少无组织排放。 突击检查组 2017年1月18日
回复时间: 2017-01-18 00:00:00

发布者: 某 发布时间: 2016-12-15 09:33:28
长治县荫城镇工农庄村有人私开煤场,造成附近环境污染。希望贵单位严查。
回复: 您好这位网友:接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成执法人员进行调查。现将调查情况报告如下: (一)基本情况 该单位位于长治县荫城镇工农庄村东侧。于2016年8月建成使用,建有原煤筛分设备一套、洗选设备一套。 (二)现场检查情况 现场检查时该单位处于停产状态,未办理任何环保手续,原煤等原料露天堆放,地面未硬化,筛分装置未配套环保设施,传输皮带未密闭。 (三)处理意见 针对该单位存在的问题,要求该企业立即拆除生产设施,恢复地貌,荫城镇政府及长治县环保局负责监督实施。
回复时间: 2017-01-23 11:22:49

发布者: 本村村民 发布时间: 2016-12-14 10:07:32
长治县荫城填工农庄村有煤厂。我希望你们管一管好么对村里污染太大
回复: 您好这位网友:接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成执法人员进行调查。现将调查情况报告如下: (一)基本情况 该单位位于长治县荫城镇工农庄村东侧。于2016年8月建成使用,建有原煤筛分设备一套、洗选设备一套。 (二)现场检查情况 现场检查时该单位处于停产状态,未办理任何环保手续,原煤等原料露天堆放,地面未硬化,筛分装置未配套环保设施,传输皮带未密闭。 (三)处理意见 针对该单位存在的问题,要求该企业立即拆除生产设施,恢复地貌,荫城镇政府及长治县环保局负责监督实施。
回复时间: 2017-01-23 11:20:00

发布者: 匿名网友 发布时间: 2016-12-14 10:06:31
襄垣候堡镇地区今晨发生较严重的空气污染现象!就是现在(2016年12月14日8:47)空气中还存在严重的焦油气味!请有关长治政府主管单位马上来人调查解决!
回复: 您好这位网友:接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成执法人员进行调查。现将调查情况报告如下: (一)基本情况 举报中反映的潞安集团生活区位于襄垣县侯堡镇,该集团是山西省属七大煤炭企业集团之一,是以煤为基、多元发展的能源企业集团。集团公司办事机构及生活区位于襄垣县侯堡镇侯堡村,常住人口约3万人,面积约1.57平方公里。 (二)现场检查情况 经过详细的调查,未发现侯堡镇较严重的空气污染现象及空气中还存在严重的焦油气味的情况。潞安集团生活区2公里范围内无焦化、化工、电力企业,目前仅有2家洗煤企业,分别为襄垣县金海煤业有限公司、襄垣潞安矿区恒昌实业有限责任公司,均长期处于停产状态。长治市环境监察支队执法人员要求襄垣县环保局对潞安集团生活区10公里范围内涉及的排污企业进行了突查、夜查,均未发现企业有超标排放、偷排行为。 (三)处理意见 针对排查情况,要求襄垣县环保局要加强日常管理,加大排查力度。
回复时间: 2017-01-23 11:20:47

发布者: 我要去中央 发布时间: 2016-12-06 10:08:37
长治市郊区长北污水处理厂锅炉烟筒冒的大量粉尘严重影响了附近村民的生活,希望你们赶快处理。这个事情已经有三年多了,一到冬天附近村民就遭殃
回复: 您好这位网友:接到您反映的问题,我局高度重视,立即责成执法人员进行调查。现将调查情况报告如下:(一)基本情况 该单位位于长治市郊区黄碾镇黄南村村南1.5公里处,现有一套三级生化污水处理设施,采用预处理酸化、改良A/A/O、絮凝、沉淀、过滤和消毒处理工艺,2009年2月开工建设。2008年8月长治市环境科学研究院编制环评报告,2008年10月山西省环保厅对环境影响报告进行批复(晋环函[2008]781号),2011年4月底建成并投入试运行,2011年10月16日长治市环保局对该项目进行了环境保护竣工验收(长环函[2011]618号),原则同意该项目通过环境保护验收,同意项目正式投入运行。 (二)现场检查情况 20017年1月3日,对长治市长北污水处理厂进行检查,该单位安装一台1吨取暖锅炉,锅炉配备建设水浴除尘设施,现场检查时该单位采暖锅炉已停止使用。 (三)处理意见 针对现场检查情况,现场要求该单位使用锅炉时,要确保除尘设施正常使用,做到达标排放。
回复时间: 2017-01-23 11:16:43

发布者: 常平 发布时间: 2016-12-06 10:08:04
壶关常平村到王家河村口,每天是灰尖满天把路上两边的绿化带都弄成灰色的了,路厉边的住户也不敢开门开窗,这一切都是一天24小时有拉水泥拉石粉拉混凝土的车,走一路上洒一路,搞的灰尖满天,而且也沒有人搞环卫,请环境保护的领导来实地看看治理治理,让百姓有一个干净的空气环境。
回复: 您好这位网友:您举报反映主要是道路扬尘及车辆抛洒问题,此问题不属于环保职责。依据《长治市环境保护工作职责规定(试行)》(长发[2016]23号)文件第二十三条第二款规定,应该交由交通运输部门处理。
回复时间: 2017-01-23 11:17:21

发布者: 张小英 发布时间: 2016-10-15 10:09:10
尊敬的局长:您好,我是云步街的一名普通老百姓,现在是深夜一点了,本该是大家进入梦乡的时候,可我却久久不能入睡,和我一墙之隔的废品收购站里的七八条狗凄惨的叫声一直停不下来。我不知道为什么在市中心可以建废品收购站,而且旁边还有一所幼儿园,周围有几百上千户居民。这样的日子让我实在无法正常生活下去,希望局长大人在百忙之中能给我这个小百姓解决一下,能还我一个舒适的居住环境,谢谢!
回复: 您好这位网友,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条和环境保护《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环发[2015]111号)中《环保领域信访问题法定途径清单》第四部分,与环境保护有关,但不属于环保部门职能的问题,根据有关法律法规和《环境保护法》第五十七条的规定,建议向公安部门反映。
回复时间: 2016-10-17 11:16:05

发布者: 13209859577 发布时间: 2016-09-30 10:09:44
长冶市沁源县人民医院长期非法往琴泉村倾倒医疗垃圾长达两年之久,后经正义村民当场堵截举报,有现场录音,录像为证。经医院,卫生局,环保局出面解决,已有一月有余未果,县环保局在处理此次问题上不仅不向举报人了解情况,而且调查笔录与基本事实存在巨大出入,其中内情可见一般,望主管领导予以重视。还琴泉百姓一片青天。
回复: 您好您反映的问题不在环保局职权范围,请向卫生局反映。
回复时间: 2016-10-11 11:15:33

发布者: 李彦 发布时间: 2016-09-21 10:10:21
王局你好:原东海酒店对面七一巷长期有商户临街烧烤、清理旧电机,年初才修好的小巷人行道,现被南侧商户占道经营,焚烧电机时黑烟滚滚,异味扑鼻,遍地黑泥污水,更不可容忍的是这些商户为方便自己,居然占用人行道修仓库,建厕所,随意倾倒垃圾,而且该出租商户均为违法搭建的临时建筑,火灾隐患非常大,加之三河一渠改造后,这些商户背后就是河道,极有可能会被污染,周围居民多次反映,未见环保局出面治理。请王局长能以解百姓之难为己任,同时尽职尽责,严查这些破坏环境,制造污染的行为。
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成城区环保局调查处理此事,现将有关情况报告如下: 一、企业基本情况 该举报位于城区七一巷,经现场检查、排查未发现有临街烧烤现象;共六家主要经营维修电视、水泵等,其中有大华机电维修、和呈瑞机电维修、广益昌再生资源有限公司等,营业面积约20平方米。 二、现场检查情况及存在的环境问题 经现场检查、排查发现该七一巷未发现有临街烧烤现象,共六家主要经营维修电视、水泵等,其中有大华机电维修、和呈瑞机电维修、广益昌再生资源有限公司存在燃烧维修过程中产生废旧塑料及旧物品严重影响周围居民正常生活。 三、现场检查要求及处理意见 1、立即停止环境违法行为; 2、要求其三家门面禁止燃烧一切废旧物品; 3、严格执《中华人民共和国大气污染防治法》规定。
回复时间: 2016-10-11 11:15:05

发布者: 王强 发布时间: 2016-09-19 10:10:56
屯留县桃园村有个饲料厂十多年排放恶臭气体,多次举报没人管理,希望您能管管,习主席说过人民的健康才是最最之重,相信您会帮助我们的
回复: 您好这位网友,您反映的问题我局领导非常重视,立即责成屯留县环保局调查处理此事,现将有关调查情况报告如下: 一、企业基本情况 山西北正农生物工程有限公司位于屯留县康庄工业园区桃园村村北,2014年11月屯留县发展和改革对该公司技术改造项目予以备案,(屯发改备案[2014]50号)。 二、现场检查情况 现场检查时该公司处于停产状态,无环评及审批手续,2016年8月2日屯留县环境保护局对该公司未批先建下达行政处罚决定书(屯环罚字[2016]63号),罚款5万元。 三、检查要求 针对举报反映的情况,屯留县环保局高度重视,要求该公司立即环评及审批手续,在未取得环保手续前,不得擅自投入生产。今后屯留县环保局将进一步加大执法监管力度,采取定期和不定期检查,一旦发现有违法行为,立即查处,确保周边群众环境质量。
回复时间: 2016-10-14 11:14:33

发布者: 李先生 发布时间: 2016-09-08 10:12:18
我曾经就给你们写信说,长治学院家属院这小摊小贩们的喇叭和音响大中午和晚上也不让人休息,大人们还好说点,可这里的学生们吵的根本就无法休息和学习,你告诉我,这种情况属于公安机关管,我向他们反应了,他们还说这种事情还是属于你们环保部门管,为啥老百姓的事情就这么难办,反应给你们的事情被你们领导像皮球一样踢来踢去,难道就没人能管得了吗,请领导回复,给孩子们一会休息和学习的一点点空间吧,谁没有孩子,谁不是父母,请为孩子们做点事吧!谢谢!
回复: 您好这位网友,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条和环境保护《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环发[2015]111号)中《环保领域信访问题法定途径清单》第四部分,与环境保护有关,但不属于环保部门职能的问题,根据有关法律法规和《环境保护法》第五十七条的规定,建议向公安部门反映。
回复时间: 2016-09-27 11:13:20

发布者: 李先生 发布时间: 2016-09-08 10:11:43
尊敬的领导,你们作为执法部门,能不能问问那些摊贩,他们不用喇叭是不是就不能做生意,难道是谁的喇叭声音高,谁的生意就能好吗?我们都互相理解点好不好,也不能每天去吵架吧,在请问领导,真的出了事,到时候是不是就有人管了吧,为啥就不能和平相处呢,习总书记每天都强调把民生放在前面,难道在这也是所谓的民生吗?请领导在百忙之中抽出一点时间看看,给个答复吧!谢谢理解
回复: 您好这位网友,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条和环境保护《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环发[2015]111号)中《环保领域信访问题法定途径清单》第四部分,与环境保护有关,但不属于环保部门职能的问题,根据有关法律法规和《环境保护法》第五十七条的规定,建议向公安部门反映。
回复时间: 2016-09-27 11:14:03

分页:  36    1 2 下一页 尾页