信件回复
发布者: 北楼底村民 发布时间: 2017-09-07 12:49:17
长治县八义镇北楼底村村西不知何时有人开始倒猪粪,一夏天气味难闻,实在影响村民生活环境,希望您们能实地查看,在环境保护这么严的形势下,还有这种事情发生,难到就没人管管吗?
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成长治县环保局调查处理此事,现将处理结果报告如下:长治县环保局执法人员对长治县八义镇北楼底村现场检查,经过现场走访调查,发现该猪粪为北楼底村村民张改红用作农家肥使用,该村民将猪粪堆放于村西自家耕地旁准备施肥使用。长治县环保局执法人员已建议该村民对猪粪进行苫盖处理,以免影响周边村民生活环境。
回复时间: 2017-09-18 17:01:37

发布者: 王强 发布时间: 2017-09-03 07:38:14
最近两个月以来(6月至今),潞安集团及周边(后面简称:潞安)的工业毒气排放非常猖獗!


1,毒气的成分
经过长期的观察和经验判断,潞安大致被3种不同气体污染,目前没有确定来自几个毒气源。
毒气主要为:二氧化硫、硫化氢、芳烃。


2,毒气排放的时间规律
毒气为躲避监管和潞安居民的察觉,排放时间有规律。


星期六晚10:30以后排放,如果不是环保局或者督查组的严格时期,排放是必然的。毒气主要是二氧化硫、硫化氢。晚上在家中明显能感觉空气变坏,其中以硫化氢为主。


星期日晚凌晨2:00以后,排放的毒气是芳烃类气体。早上起床后,在外面能闻见。注:这种气体难以鉴别,不如二氧化硫、硫化氢好识别,但是毒性比前两者更大!芳烃类气体不是恶臭味,所以老百姓对它显的不如硫化气体讨厌,但这恰恰是最危险的情况。

有雾、下雨天气加紧排放,主要排放物是:硫化气体。
今天是2017年8月27日(星期日),从昨天傍晚到今天早上,硫化气体已经多次排放。


3,工业毒气的来源

实在抱歉,目前没有调查清楚到底是哪个或者哪几个企业或者工厂在顶风作案。如果吧友有线索请告诉我。有的朋友只是说潞安北部的XX焦化厂之类,或者看见冒白烟之类,这样是不能表明是它排放的污染气体。
硫化气体:可以确定是从潞安的东和东北部排放过来。每次排放,潞安中学操场周围尤为强烈。排放来自潞安中学东北部。


芳烃类气体:这个目前没有确定方向来源。但从它本身工业的特点来看,应该是树脂或者焦化之类的企业。
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成襄垣县环保局调查处理此事,现将处理结果报告如下:一、举报区域基本情况
举报中反映的潞安集团生活区位于襄垣县侯堡镇,该集团是山西省属七大煤炭企业集团之一,是以煤为基、多元发展的能源企业集团。其前身潞安矿务局成立于1959年, 2000年8月整体改制为山西潞安矿业(集团)公司。集团公司办事机构及生活区位于我县侯堡镇,常住人口约3万人,面积约1.57平方公里。
二、现场调查情况
针对举报内容为偶发性这一特征,特别是该举报为重复举报,今年以来我们采取不间断的对该区域突查、突测、夜查、夜间监测,调查情况如下:
1、环境监测情况。襄垣县环境监测站根据环境空气监测要求对该区域进行了布点监测,布点位置为潞矿生活区西北角点位、东北角点位。襄垣县环境监测站出具编号为(襄环监字Q[2017]第032、033号)监测报告(报告附后),结果表明SO2分别为0.061-0.069mg/m3、0.060-0.070mg/m3之间,污染物指标均在限值范围内未超过最高允许排放浓度,未检测出举报中称“毒气”排放情况。
2、巡查、排查情况。此次排查,首先对潞安集团生活区2公里范围内涉及我县辖区的排污企业进行了检查。经查,涉及该区域2公里范围内我县无焦化、化工、电力企业,目前仅有1家洗煤企业,为襄垣潞安矿区恒昌实业有限责任公司,长期处于停产状态;其次,我们与侯堡镇政府工作人员及各相关村环境监管网格员对该区域周边建筑施工工地、废品收购站、汽修店、畜禽养殖业、天然气减压站等行业进行了检查,现场检查时未发现有焚烧废旧物品产生废气污染情况。并严格要求建筑施工工地、废品收购站、汽修店不得对废旧物品进行焚烧,畜禽养殖业、天然气减压站确保防污设施正常运行,现场检查未发现有违法排污行为。为了查清污染源,杜绝企业偷排、漏排违法行为,我们将排查扩大到全县所有焦化、化工、电力等企业。对我县区域内的山西潞安环能五阳弘峰焦化有限公司、襄垣县鸿达煤化有限公司、襄垣县恒祥焦化有限公司、襄垣县瑞恒化工有限公司、山西潞安容海电力有限公司,山西潞安集团五阳热电厂等重点企业进行了突查夜检,均未发现企业有超标排放、偷排行为。
3、举报内容反映情况。举报信件中反映“排放来自潞安中学东北部”,经实地勘察该区域东北部与郊区、潞城搭界,该区域东南方向直线距离约2公里有郊区南村焦化、昌晋源焦化及其化工厂,东北方向有潞安一分厂、二分厂、甲醇厂等均不在我县管辖范围内,我县无法进行调查。
三、举报内容反馈情况
因举报人未留联系方式,无法与举报人取得联系。
四、下一步工作措施
根据调查情况、该区域地理位置情况,我们将按照“四不两直”工作要求,采取明查与暗访、定期和不定期相结合,突击检查和节假日、夜查相结合的方式,进一步加大对我县辖区排污企业的环境监管,从源头上解决环境污染问题、化解矛盾纠纷。同时探索多种手段和形式,加大案件督办力度,确实有效解决群众关心的环境污染问题。
回复时间: 2017-09-18 17:21:07

发布者: 王强 发布时间: 2017-08-27 08:22:31


【特急】潞安集团及周边最近被3种工业毒气污染的情况紧急汇报!

最近两个月以来(6月至今),潞安集团及周边(后面简称:潞安)的工业毒气排放非常猖獗!

1,毒气的成分
经过长期的观察和经验判断,潞安大致被3种不同气体污染,目前没有确定来自几个毒气源。
毒气主要为:二氧化硫、硫化氢、芳烃。

2,毒气排放的时间规律
毒气为躲避监管和潞安居民的察觉,排放时间有规律。

星期六晚10:30以后排放,如果不是环保局或者督查组的严格时期,排放是必然的。毒气主要是二氧化硫、硫化氢。晚上在家中明显能感觉空气变坏,其中以硫化氢为主。

星期日晚凌晨2:00以后,排放的毒气是芳烃类气体。早上起床后,在外面能闻见。注:这种气体难以鉴别,不如二氧化硫、硫化氢好识别,但是毒性比前两者更大!芳烃类气体不是恶臭味,所以老百姓对它显的不如硫化气体讨厌,但这恰恰是最危险的情况。

有雾、下雨天气加紧排放,主要排放物是:硫化气体。
今天是2017年8月27日(星期日),从昨天傍晚到今天早上,硫化气体已经多次排放。








3,工业毒气的来源

实在抱歉,目前没有调查清楚到底是哪个或者哪几个企业或者工厂在顶风作案。如果吧友有线索请告诉我。有的朋友只是说潞安北部的XX焦化厂之类,或者看见冒白烟之类,这样是不能表明是它排放的污染气体。
硫化气体:可以确定是从潞安的东和东北部排放过来。每次排放,潞安中学操场周围尤为强烈。排放来自潞安中学东北部。

芳烃类气体:这个目前没有确定方向来源。但从它本身工业的特点来看,应该是树脂或者焦化之类的企业。

4,工业毒气对潞安居民身心的侵害

对以下5种人的身体危害特别大:
1,婴幼儿,他们身体的发育期,长期吸入这样的毒气对身体的各个器官都会造成极大损害,影响发育。
2,孕妇,这个不必多说了,危害两个人。
3,锻炼身体或进行体育运动的人,进行剧烈运动将吸入比平时更多的毒气。和雾霾天应减少运动一个道理。

5,举报方法

这3种毒气对身心的危害是众所周知的。希望朋友们不要坐以待毙。
拨打举报电话:12369
12369是免费电话,打多长时间都不收费。
12369很简单,接通后,按照语音提示按0键向市环保总局投诉,或者按22键向襄垣环保局投诉。我向两个环保局都进行投诉了。投诉的人多了,会有效果的。希望朋友们别不以为然,这是关怀自己、家人、孩子的事情,请大家赶紧举报。



回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成襄垣县环保局调查处理此事,现将处理结果报告如下:一、举报区域基本情况
举报中反映的潞安集团生活区位于襄垣县侯堡镇,该集团是山西省属七大煤炭企业集团之一,是以煤为基、多元发展的能源企业集团。其前身潞安矿务局成立于1959年, 2000年8月整体改制为山西潞安矿业(集团)公司。集团公司办事机构及生活区位于我县侯堡镇,常住人口约3万人,面积约1.57平方公里。
二、现场调查情况
针对举报内容为偶发性这一特征,特别是该举报为重复举报,今年以来我们采取不间断的对该区域突查、突测、夜查、夜间监测,调查情况如下:
1、环境监测情况。襄垣县环境监测站根据环境空气监测要求对该区域进行了布点监测,布点位置为潞矿生活区西北角点位、东北角点位。襄垣县环境监测站出具编号为(襄环监字Q[2017]第032、033号)监测报告(报告附后),结果表明SO2分别为0.061-0.069mg/m3、0.060-0.070mg/m3之间,污染物指标均在限值范围内未超过最高允许排放浓度,未检测出举报中称“毒气”排放情况。
2、巡查、排查情况。此次排查,首先对潞安集团生活区2公里范围内涉及我县辖区的排污企业进行了检查。经查,涉及该区域2公里范围内我县无焦化、化工、电力企业,目前仅有1家洗煤企业,为襄垣潞安矿区恒昌实业有限责任公司,长期处于停产状态;其次,我们与侯堡镇政府工作人员及各相关村环境监管网格员对该区域周边建筑施工工地、废品收购站、汽修店、畜禽养殖业、天然气减压站等行业进行了检查,现场检查时未发现有焚烧废旧物品产生废气污染情况。并严格要求建筑施工工地、废品收购站、汽修店不得对废旧物品进行焚烧,畜禽养殖业、天然气减压站确保防污设施正常运行,现场检查未发现有违法排污行为。为了查清污染源,杜绝企业偷排、漏排违法行为,我们将排查扩大到全县所有焦化、化工、电力等企业。对我县区域内的山西潞安环能五阳弘峰焦化有限公司、襄垣县鸿达煤化有限公司、襄垣县恒祥焦化有限公司、襄垣县瑞恒化工有限公司、山西潞安容海电力有限公司,山西潞安集团五阳热电厂等重点企业进行了突查夜检,均未发现企业有超标排放、偷排行为。
3、举报内容反映情况。举报信件中反映“排放来自潞安中学东北部”,经实地勘察该区域东北部与郊区、潞城搭界,该区域东南方向直线距离约2公里有郊区南村焦化、昌晋源焦化及其化工厂,东北方向有潞安一分厂、二分厂、甲醇厂等均不在我县管辖范围内,我县无法进行调查。
三、举报内容反馈情况
因举报人未留联系方式,无法与举报人取得联系。
四、下一步工作措施
根据调查情况、该区域地理位置情况,我们将按照“四不两直”工作要求,采取明查与暗访、定期和不定期相结合,突击检查和节假日、夜查相结合的方式,进一步加大对我县辖区排污企业的环境监管,从源头上解决环境污染问题、化解矛盾纠纷。同时探索多种手段和形式,加大案件督办力度,确实有效解决群众关心的环境污染问题。

回复时间: 2017-09-18 17:17:46

发布者: 杜冰 发布时间: 2017-08-09 15:08:50
冬季清洁取暖工程里面涉及郊区马厂镇安阳村属于热联集中供热,截止今天仍然没有开工,只是前两天量面积了。而且在微信“长治看天下”公共账号说郊区7个村今年不能清洁取暖,说是自己解决供热问题。现在请问局长,郊区马厂镇安阳村还能清洁取暖不能。请给予明确答复
回复: 您好这位网友:您反映的问题不在环保职权范围,请向住建部门反映。
回复时间: 2017-08-10 17:39:39

发布者: 王绎龙 发布时间: 2017-07-24 12:41:00
查封封条是发下来了,但是让企业自己张贴的。请问这合法吗?
回复: 请讲清楚是什么问题,哪家企业、具体地址
回复时间: 2017-08-10 17:43:10

发布者: 郭帅 发布时间: 2017-07-16 17:51:23
五道五治治标不治本,外表光滑,实质脏乱。我家门口垃圾成堆,苍蝇乱飞,臭气熊天没人管,为了应付检查房屋外墙却粉刷一新。请领导派人切实解决问题。还我一个干净的环境!
回复: 您好这位网友,您反映的问题不在环保职权范围,请向环卫部门反映。
回复时间: 2017-08-10 17:44:21

发布者: 小李 发布时间: 2017-07-15 07:11:29
市局长你好,

襄垣县环保局似乎暗合污企以蒙市环局。
2017,7,15日晚,西周、夏店村周围有一股类臭鸡蛋气味。
这股气味极有规律:
1,星期六、星期天凌晨2点左右排放。
2,工作日不排放。
3,如遇省环保督查或者中央环保督查来长治,则星期六、星期天也不排放。
4,一当督查组撤退,污企马上排放。

污企何以能长期恰当地逃避上级检查?
谁在保护污企?
是什么利益驱动让“它”保护污企?

此问题是长治空气污染不能解决的重要原因之一。

望市局雷厉风行,明察秋毫,彻查!!!

回复: 请讲清楚是什么问题,哪家企业、具体地址
回复时间: 2017-08-10 17:46:50

发布者: 程龙 发布时间: 2017-06-14 15:03:13
长治市郊区老顶山镇小罗村养鸡场无任何环保手续,固废随意堆放,对村民生活影响极大,特别是夏天的味道特别大。
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成郊区环保局调查处理此事,现将有关情况汇报如下:
一、养鸡场处理情况
该举报内容所反映养鸡场为小罗村村民在集体土地村边一座废弃旧缸窑院内养殖约1500-2000只蛋鸡,接到举报后,老顶山镇人民政府同小罗村村委对其已开始进行取缔,由于属于活禽类养殖,老顶山镇人民政府鉴于和谐稳定考虑,要求其分批次按照成熟期进行处理,需要一段时间。
回复时间: 2017-07-20 09:56:05

发布者: 郭凯凯 发布时间: 2017-06-10 16:31:08
中德铝型材这里有污水流出,长时间无人监管
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成城区环保局调查处理此事,现将有关情况报告如下:一、基本情况 山西中德铝业有限公司位于长治市城区城南工业园区,该项目为年产5000吨节能铝型材技术改造项目,于2013年开工建设,该项目于2014年建成投产;占地面积59000平方米;属技改项目;长治市经济和信息化委员会以长经信投资字[2012]159号文件对该项目进行了立项批复;忻州市环境保护研究所2014年2月对该项目编制建设项目环境影响报告表,长治市环境保护局于2014年3月12日以长环函[2014]79号对该项目环境影响报告表进行了环评批复。属于塑料建材行业。2014年7月28日长治市环保局以长环函[2014]247号文对该项目进行了环保全面达标验收批复。领取了《排放污染物许可证》编号为14040229220087-0400。冷却循环软水系统排污水如雨水管网,经西大门北侧排口进入城市污水管网;表面处理水废水中和-絮凝沉淀处理后,经北大门西侧排口进入城市污水管网,后进入长治市污水处理厂;生活污水经化粪池处理后,经北大门西测排口进入城市污水管网,后进入长治市污水处理厂。
二、现场检查情况及存在的问题 2017年6月27日,城区环保局对该企业进行了检查,并作出现场检查笔录,检查发现该单位表面处理水废水处理系统运行正常,各污水排口未见异常。
三、处理意见及建议 加强企业日常环境管理,保证污水处理系统正常运行,污染物排放稳定达标。
回复时间: 2017-07-03 16:52:13

发布者: 庄树田 发布时间: 2017-06-10 16:28:32
尊敬的局长,您好!
我是长子县欣生源蔬菜种植厂的负责人,我厂座落在长子县宋村乡段家庄村,是专业从事芽苗菜种植业的。目前利用中国农科院张德纯教授团队研发的最新技术和设备,并与中农华丰生物科技(北京)有限公司合作,被授予“芽苗菜微工厂种植示范基地”的称号。属于国家重点扶持的绿色健康产业。
然而近日我们遇到了麻烦,恳求局长给予关注和帮助。
我厂是2014年由个人倾家投资约180万元筹建的,当时项目审批到长子县环保局的时候,该局工作人员表示这是农业种植项目,无需环保审批。但是事情在2017年5月8日发生了戏剧性逆转,这一天长子县环保局突然来检查,并以环保手续不全为由下达了停产通知。我们当时反问环保执法人员:“为什么2014年建厂时你们说不需要环保审批?”执法人员说:“谁跟你这样说的你找谁去,你当时应该让说这话的人给你写下来。”后来我们恳求能否边生产边补办手续,也被无情拒绝了。这样的态度让我们很无奈,很失望。我们这几天都在煎熬中度过。作为一个倾家投资的个体企业,实在承受不起停产的损失。
现在我有以下两个问题:
第一,长子县环保局2014年答复说无需审批,现在又突然要求审批,难道执法就能这样随性?我们错在何处?我们的损失谁来承担?
第二,我们属于农业种植项目,是国家扶持的健康产业,应该不涉及环保相关问题。我们也了解到,与中农华丰(北京)有限公司合作的全国各地项目中,也从未有环保部门提出过履行环保手续的要求。不知市局如何看这个问题?
最后,欢迎领导亲自来我厂调查指导,谢谢领导关心!
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成长子县环保调查处理此事,现将执法人员现场检查情况报告如下:长子县环保局汇报2017年5月8日,长子县宋村乡政府提供信息,位于长子县宋村乡段家庄村有一长子县欣生源蔬菜种植厂往外排放污水,现场检查发现1、该厂无任何环保手续及环保设施;
2、该厂有一台生产锅炉;3、生产废水未经处理直接外排。根据全市范围内开展“小散乱污”企业全面整治的工作方案通知精神,对该厂下达了责令停止生产的决定书。
回复时间: 2017-07-03 11:29:18

发布者: 吕辉 发布时间: 2017-06-10 16:25:08
我是屯留县张店镇西沟河村的居民,我居住的地方十几米的地方有一家无证养鸡场,夏天了气味真是太大了,苍蝇实在太多了,环境太恶劣了,村里的干部也不管,镇里的干部也不作为,我也不知道找谁,给您反映一下吧
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局非常重视,立即责成屯留县环保局调查处理此事,现将有关调查情况报告如下:张店镇西沟河村在村中养鸡,经调查该养殖户已于一月前全部出售清空。
回复时间: 2017-07-03 11:09:46

发布者: 李三 发布时间: 2017-06-10 16:23:37
武乡坚漳镇冯家脑大队南沟自然村私建砖窑,污染环境,无视五道五治。
回复: 您好好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成武乡县环保局调查处理此事,现将处理结果报告如下:5月18日,武乡县环保局工作人员会同监漳镇人民政府相关人员,该村支书进行了现场检查。经现场检查,情况属实,为该村村民武建忠私建,无任何手续,属“小散乱污”企业,现场责令其立即停止生产并依法予以取缔,由监漳镇政府监督限期拆除窑炉。5月26日,工作人员再次对私建窑炉取缔情况进行,确定已经全部拆除。
回复时间: 2017-07-03 11:12:43

发布者: 哈哈 发布时间: 2017-06-10 16:17:48
乌集头村的村民为了耕地,大量使用鸡粪,导致村民门都出不去。。严重污染环境,污染空气。望有关部门进行处理。

发布者: 游客 发布时间: 2017-05-31 13:19:33
漳电路19号演泽电丆东生活区南倒(围墙外)院内长期使用漳电提供的水,电,喛。大院内除房东外长期居住施工队。用可燃物明火做饭,烟气冲天,呛得利害,并随风入窗内。此问题在二年前向上反映过,没有正确解决。其害不说您也明白。若不属于您部门管,就请您把此事转入相关部门。谢谢。
回复: 您好这位网友,接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成郊区环保局调查处理此事,现将有关情况汇报如下:针对群众反映漳泽电厂东生活区南有一施工队,用可燃物明火做饭,污染严重的问题,马厂镇人民政府已通知该施工方,要求其采取必要的措施,减少对周边群众生活、生产的影响。
回复时间: 2017-06-13 15:06:29

发布者: 张伟 发布时间: 2017-02-20 09:23:26
我是一名居住在东外环附近的居民,每到夜里12点左右,就会闻到刺鼻的恶臭味道在空气中弥漫,刚开始我以为是下水道的味道,后来才发现应该是焚烧垃圾的味道。我想这并不是环卫部门的事情,现在的问题是焚烧排放的气体是否符合相关的标准,是否可以随意排放,但我经过多方查询,并未得到是否是焚烧垃圾的确定说法,因为我没办法找到这个臭味的来源,但从我个人购置的环境检测设备来看,苯、甲苯、二甲苯以及TOVC都超标严重,一个居住了二十多年的家中为何突然出现这么多的超标物,这个不是环卫部门的事吧。弥漫在空气中的恶臭也是环卫的事吗?我希望各位领导和各位监管人员能认真的查一查,还我们一个安全的居住环境。
回复: 您好这位网友,根据《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》,您反映的问题不在环保局职权范围,请您向环卫部门反映,希望您反映的问题尽快得到解决。
回复时间: 2017-02-20 11:25:56

发布者: 匿名网友 发布时间: 2017-01-23 09:34:07
襄垣候堡镇地区今晨发生较严重的空气污染现象!就是现在(2016年12月14日8:47)空气中还存在严重的焦油气味!请有关长治政府主管单位马上来人调查解决!
回复: 您好这位网友:接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成执法人员进行调查。现将调查情况报告如下: (一)基本情况 举报中反映的潞安集团生活区位于襄垣县侯堡镇,该集团是山西省属七大煤炭企业集团之一,是以煤为基、多元发展的能源企业集团。集团公司办事机构及生活区位于襄垣县侯堡镇侯堡村,常住人口约3万人,面积约1.57平方公里。 (二)现场检查情况 经过详细的调查,未发现侯堡镇较严重的空气污染现象及空气中还存在严重的焦油气味的情况。潞安集团生活区2公里范围内无焦化、化工、电力企业,目前仅有2家洗煤企业,分别为襄垣县金海煤业有限公司、襄垣潞安矿区恒昌实业有限责任公司,均长期处于停产状态。长治市环境监察支队执法人员要求襄垣县环保局对潞安集团生活区10公里范围内涉及的排污企业进行了突查、夜查,均未发现企业有超标排放、偷排行为。 (三)处理意见 针对排查情况,要求襄垣县环保局要加强日常管理,加大排查力度。
回复时间: 2017-02-20 11:27:54

发布者: 李先生 发布时间: 2017-01-19 09:27:49
长治市环保局:

2016年12月27日至29日,首钢长钢垃圾焚烧发电筹备组组织郊区黄碾镇八个村的村干部和村民代表130余人,专程赴北京参观鲁家山垃圾焚烧发电厂。这时,人们才得知长钢将要在东厂区建设垃圾焚烧发电厂。村民们听到这个消息后,都感到十分突然和震惊,一致反对在人口密集区建设有可能导致重污染的项目,理由如下:

一、长钢垃圾焚烧发电厂选址不符合国家有关环保法规要求

国家环保部、国家发改委和国家能源局联合发布的《关于进一步加强生物质发电项目环境影响评价管理工作的通知》〔环发〔2008〕82号〕文件明确规定:

以下区域一般不得新建生活垃圾焚烧发电类项目:

(1)大中城市建成区和城市规划区;

(2)城镇或大的集中居民区主导风向的上风向;

(3)可能造成敏感区环境保护目标不能达到相应标准要求的区域。

据悉,长钢即将建设的垃圾焚烧发电厂位于长钢瑞宝新区南侧,该项目选址与上述第(2)(3)条之规定严重抵触:

1、长钢垃圾焚烧发电厂址地处人口密集区。以之为中心,周围在半径不到5公里的区域内,集中了郊区黄碾镇的10多个自然村,包括魏村、东旺、西旺、西沟、故北、故南、淹村、贡村、辛庄、坡底等,其中,距故南、贡村、辛庄、坡底4个村均不足1公里。如果半径再增加2公里,又有其他乡镇的10多个村"入围”。如果半径扩大到10公里,周围共有农村、厂矿、火车站、机关、学校、医院、银行、集贸市场等各行各业从业人员约近30万人。

2、垃圾焚烧发电厂址紧靠浊漳河和漳泽水库。厂址东南方不足1.5公里处即是长治市最大的河流浊漳河,下游的林县、邯郸、安阳等城市居民饮用水和农田灌溉水均取自此河,是几百万人口的生命之源;南侧1.5公里处即是总库容4.27亿立方米的漳泽水库。漳泽水库是浊漳河上游一座以工业、城市供水、灌溉为主,兼顾养殖和旅游等综合利用的大型水库。

3、垃圾焚烧发电厂址地处上风向。当地以西北风为主导风,下风向有浊漳河、漳泽水库、长治郊区马厂镇人口密集区、长北工业商贸区、长北火车站等。由于垃圾焚烧发电厂建在长钢厂区,二恶英有极强的环境滞留特性,静止风条件下,会就近飘落在本厂区,故每天上下班的职工同样受污染影响。

相比之下,北京鲁家山垃圾焚烧发电厂位于北京远郊四面环山的大山深处,离人群集中地较远,交通闭塞,与外界相对隔离,建设之初,曾投入巨资开山修路;而长钢垃圾发电厂和居民区近在咫尺,且紧靠国道和水源,周边是一马平川一览无余的村舍、农田、菜地,道路四通八达,人流车流较多。

二、垃圾焚烧产生的污染无法有效消除

资料显示,目前世界范围内焚烧垃圾技术存在无法解决的严重空气污染问题。垃圾焚烧所产生的持续性的有毒废气、烟尘,特别是强致癌物二恶英的产生、扩散及在人体、水体及土壤中的积淀,威胁人的健康。据报道,二恶英一旦被人吸收便很难消除,随着时间的推移会越累积越多,无可避免地引发身体病变。资料表明,二恶英浓度目前尚无法做到实时在线监测,目前我国仅有少数几个二恶英研究实验室能够检测。令人不可理解的是,这次到北京鲁家山参观,有关方面在介绍垃圾焚烧发电时,绝口不谈二恶英及其它污染物。

三、附近村民对长钢垃圾焚烧发电项目一无所知

信息时代,百姓的知识视和野已经大大拓展,许多事情是藏不住掖不住的。然而这样一个关系到周边千家万户家庭幸福的大事情,绝大多数村民并不知情,至今蒙在鼓里。有关方百为何不广泛征求群众意见,倾听群众呼声?这样一个与国家环保法规严重相悖的项目,是如何通过可行性研究的?是如何通过有关专家的法眼和环评的?

四、周边广大村民的担心

众所周知,在垃圾焚烧过程中,高温燃烧后产生的的二恶英是一种强致癌物。即便有人信誓旦旦地说在中国垃圾焚烧技术是成熟的,但并不代表焚烧产物净化技术已经完善;不代表人为操作错误以及设备故障不发生;更何况企业在运作过程中,还有可能存在为追求效益,人为地进行违章操作(这方面的事例太多了)。另外,国内一些垃圾焚烧发电厂,一直不能很好解决垃圾堆放过程中产生的恶臭问题。试想,如果建成了垃圾焚烧发电厂,我们如何避免可怕的致癌物二恶英?我们如何忍受弥漫在空气中的臭味?我们种植的被污染的粮食和蔬菜谁还会买?我们如何在这样的环境中安心生活?考虑到种种有可能出现的严重后果,岂是几句空洞的保证,几句无法兑现的承诺就令人轻易释怀的!

五、周边村民的要求

我们不反对建设垃圾焚烧发电厂,坚决反对垃圾发电厂建设在人口密集区和我们的的家门口,从而使村民们直接暴露在污染之下,时刻处在疾病威胁的恐慌和焦虑中。这样一个涉及人民身体健康的项目,应该做到以人为本,科学选址,将之建到远离人群,远离水源、远离敏感区域的下风向才妥当,然而长钢的垃圾焚烧项目显然完全不满足这些条件。对于这样一个严肃的项目,有关部门和领导在思考问题和决策时,要着眼长远,不可急功近利,草率行事。决不能为了城里人,忽视乡下人,为了城里清洁,不顾乡下污染。

为了共享改革发展的成果,为了周边百姓安居乐业,为了世世代代繁衍生息的家园的更加美好,为了我们的子孙后代的幸福安康,恳请环保部门要严格把关,不要在黄碾镇人口密集区域建设垃圾焚烧发电厂,更不要污染环境破坏生态的GDP!

2017年1月16日
回复: 您好这位网友:相信专家的论证结果,要严格进行环评审查。
回复时间: 2017-01-25 11:25:00

发布者: 井中井 发布时间: 2017-01-16 09:30:32
我在长子县郊区请问能否可以烧锅炉
回复: 您好这位网友:主城区以外的地方均可以使用燃煤取暖。
回复时间: 2017-01-25 11:24:26

发布者: 寻觅新鲜空气 发布时间: 2017-01-10 09:32:56
尊敬的领导:



首钢长钢练铁厂不顾国家和政府三令五申的环保要求,铸铁清罐区域利用夜幕掩护在厂房里采用落后工艺烧割大型铁,每晚10至早上5点,向大气中排入大量的黄色浓烟,现场浓烟滚滚、黄烟冲天,对面看不见人,呛鼻的气味扑鼻而来,烟尘排放不次于一个大型烟囱,上班工人也是敢怒不敢言。4,5月份前期有人举报,停了一段时间,近期又开始了,希望领导予以重视,也可暗访查明具体情况,(白天现场就有烧割铁块,摸上去还很烫手,)还钢城百姓一片蓝天,不胜感激涕零!





致敬!
回复: 这位网友:按照局领导指示,“铁腕斩污突击检查组”会同郊区环保局于2017年元月17日夜间对“长治环境保护网领导信箱”反映的首钢长治钢铁有限公司铸铁清罐区域周边进行了现场突查,现将有关情况报告如下: 一、企业基本情况 该单位位于长治市郊区故县东大街9号,前身为长治钢铁(集团)有限公司,始建于 1947 年, 2009年8月8日与首钢总公司联合重组,更名为首钢长治钢铁有限公司,新区现有2×1080 m3炼铁高炉、2×200 m2烧结机、1×65吨炼钢转炉、2×80吨转炉、60万/年H型钢等项目。其中原省山西环保局于2008年1月30日对企业淘汰落后工艺建设1080m3高炉技改项目环境影响报告书进行批复(晋环函[2008]90号),2016年9月29日我局对该项目出具了项目竣工环境保护验收意见(长环函[2016]284号);我局于2016年10月13日对该公司1×1080 m3炼铁高炉、1×200 m2烧结机、2×80吨转炉系统项目进行环保备案(长环函[2016]300号)。 二、检查发现情况 (一)铸铁清罐区域主要作用是将铁水罐长期运输过程中在底部产生的渣铁在此区域进行定期清理,清理在半密闭的车间内作业; (二)清罐区域西侧为铁渣破碎,将清罐区域清理出的渣铁在此处进行重力破渣,破渣在露天作业,未发现有切割渣铁的情况,检查时未发现向大气中排入大量的黄色浓烟,现场浓烟滚滚、黄烟冲天现场检查时未生产,该单位与屯留县亨通商贸有限公司签订处置炼铁厂包罐铁、渣铁、开口铁等合同; (三)清罐区域东侧为炼钢车间的混铁炉区域,混铁炉采用集尘罩+布袋除尘,现场检查时除尘设施正在运行。 三、现场检查要求 (一)企业要加强全厂污染防治设施的日常管理和运行维护,确保污染防治设施运行正常; (二)郊区环保局加强对该单位的日常监管,切实减少无组织排放。 突击检查组 2017年1月18日
回复时间: 2017-01-18 00:00:00

发布者: 某 发布时间: 2016-12-15 09:33:28
长治县荫城镇工农庄村有人私开煤场,造成附近环境污染。希望贵单位严查。
回复: 您好这位网友:接到您反映的问题,我局领导非常重视,立即责成执法人员进行调查。现将调查情况报告如下: (一)基本情况 该单位位于长治县荫城镇工农庄村东侧。于2016年8月建成使用,建有原煤筛分设备一套、洗选设备一套。 (二)现场检查情况 现场检查时该单位处于停产状态,未办理任何环保手续,原煤等原料露天堆放,地面未硬化,筛分装置未配套环保设施,传输皮带未密闭。 (三)处理意见 针对该单位存在的问题,要求该企业立即拆除生产设施,恢复地貌,荫城镇政府及长治县环保局负责监督实施。
回复时间: 2017-01-23 11:22:49

分页:  46    1 2 3 下一页 尾页